Выступление сына Бастрыкина на ПМЮФ отменили, а сессии с участием его отца сократили до одной

Час назад

Сын главы Следственного комитета Александра Бастрыкина Алексей Бастрыкин пропал из программы Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ), обратило внимание «Агентство». Количество выступлений самого главы СК также сократили: он выступит на форуме лишь с одной лекцией.

Детали
. Алексей Бастрыкин еще в четверг был заявлен как участник сессии «Единый народ, единый закон, единая страна: основа стабильности в многополярном мире» молодежной программы форума. Он должен был выступить вместе с Полиной Бастрыкиной, которая ранее носила фамилию Щербакова. Это, а также совместная поездка на поезде в 2023 году, могут свидетельствовать о том, что они супружеская пара, писало ранее «Агентство». До этого Бастрыкин-младший и Полина Щербакова как минимум дважды выступали вместе на ПМЭФ — в 2023 и 2025 годах.

  • К утру пятницы имя Алексея Бастрыкина пропало из программы. Полина Бастрыкина по-прежнему осталась участницей сессии. К началу ее выступления ее предполагаемый тесть глава СК Александр Бастрыкин прибыл на форум,сообщило ведомство. Он находится в зале, где выступает его вероятная невестка, свидетельствует трансляция форума.
  • Ведущий сессии Дмитрий Губерниев представил ее четвертой по счету.
  • Выступление Полины Бастрыкиной началось с того, что у нее не включился микрофон и ей помогал сидящий рядом замкафедры Университета юстиции Бадма Сангаджиев. В выступлении, которое она зачитала, Бастрыкина цитировала положения Конституции и говорила об усилиях иностранных государств по «расколу» России, об искажении исторической правды и о размывании «традиционных ценностей». Во время ее выступления на трансляции показывали Александра Бастрыкина.
  • Сам Бастрыкин-старший в актуальной версии программы заявлен как выступающий только на одном мероприятии форума: его лекции в рамках молодежной программы, которая запланирована на 12 часов.
  • В прошлом году Александр Бастрыкин появлялся на форуме во все дни форума. В первый день он выступал на двух сессиях, во второй — в одной, а в третий давал лекцию.

Контекст. В этом году Бастрыкин не появлялся на форуме в первые два дня, писала «Фонтанка». Сессии «Историческая амнезия Европы» и «Следственный комитет Российской Федерации: 15 лет на службе Закону и Отечеству» в итоге прошли без него, а в актуальной версии программы форума его нет.

  • Причины исчезновения главы СК из программы форума неизвестны.

Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook и рассылке «Агентства»

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь