«Живем в осаде»: в Севастополе закрылась часть магазинов и рынков, выросли цены и перестал ходить общественный транспорт

57 минут назад

Из-за проблем с электричеством и бензином в Севастополе не открылась часть магазинов и рынков, перестал ходить общественный транспорт. Некоторые местные жители пытаются уехать за город, рассказали «Агентству» жители города.

Севастополь. «У нас второй день перебои со светом, — рассказывает „Агентству“ местный житель. — Вчера вообще не было, сегодня — частично, не во всех районах».

  • Вторые сутки с проживающей в Севастополе пожилой родственницей не может связаться второй собеседник «Агентства».
  • «Света сутки не было, соответственно половина магазинов не работает и рынки также», — говорит третий источник. Проблема не только в отсутствии электричества — из-за отсутствия бензина на заправках не могут доехать продавцы, уточняет он. «Живем в осаде», — образно резюмировал собеседник «Агентства».
  • Из-за дефицита бензина в Севастополе «весь малый бизнес, все поставки встали», жалуется местный житель.
  • Из-за отключений электричества плохо работает связь, говорит другой собеседник.
  • Бензин в городе доступен только для государственных служб, и «немного» для транспорта, пояснил севастополец. После того, как в среду в городе отключили электричество, перестали ходить троллейбусы. «И видимо теперь долго ходить не будут, потому что восстановили [электроснабжение лишь] частично», — сказал собеседник «Агентства». На работу люди добираются кто пешком, кто на велосипеде, уточнил он.
  • Выросли цены на продукты. «Картошка на рынке была по 50, неделю назад по 100, а сегодня уже 150», — рассказывает один из собеседников «Агентства».
  • По словам другого севастопольца, цены в городе выросли, «но не критично». «Продукты есть, просто с полок сметают. Но такого, чтобы сидели, голодали — нет», — заключает севастополец.
  • Житель Балаклавы (часть Севастополя) сообщил «Агентству», что в его районе в магазине пустые полки: «Продуктов нет вообще. Алкоголя хоть залейся».
  • Также выросла стоимость строительных материалов, рассказывает собеседница «Агентства». В конце мая строительные смеси стоили по 400 рублей за мешок, а в начале июня — уже больше 700 рублей, приводит она пример. При этом из-за дефицита топлива невозможно доставить материалы в город даже по таким ценам, добавляет она.
  • «Мы решили остановить бизнес и уехать за город к друзьям — там река и лес, хотя бы будет пресная вода и дрова. Такой вот у нас на несколько недель будет внеплановый отпуск», — сказала собеседница.

Феодосия. «Продукты пока есть, свет, воду, интернет (по крайней мере у меня) пока не отключали. Но там перед мостом уже нехилая пробка тех, кто выезжает», — говорит «Агентству» житель Феодосии. По данным официального Telegram-канала Крымского моста, к вечеру четверга в пробке на въезд на мост со стороны Керчи стояло 900 автомобилей.

  • «Как только вырубят на пару дней свет, будет пробка на мост аж до самой Феодосии», — уверен местный житель.
  • «Ну и конечно потерянное состояние курортного года, в котором нет туристов. Я такого даже и не помню, вообще никому ничего не надо, у всех потухший вид», — говорит собеседник «Агентства».

Другие города. В комментариях под постами главы Крыма Сергея Аксенова в Telegram жители массово жалуются на многочасовые отключения электричества в Ялте, Симферополе, Севастополе, Гурзуфе, Бахчисарае и других населенных пунктах.

  • Десятки комментариев посвящены тому, что не работают магазины, аптеки, банкоматы, а в работающих магазинах пустые полки с мясом, хлебом и другими продуктами.

Официально. В четверг днем «Крымэнерго» сообщил о введении «режима временного ограничения электроснабжения» во всем Крыму.

Контекст. ВСУ ведут кампанию, направленную на перерезание логистики полуострова. С помощью дронов было нарушено снабжение по так называемому «сухопутному мосту» в Крым, а в воскресенье были нанесены удары по паромам, используемым для снабжения полуострова.

Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook и рассылке «Агентства»

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь