В Минюсте предложили написать общий для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

56 минут назад

Замминистра юстиции Олег Свириденко заявил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), что странам Организации Договора о коллективной безопасности нужно принять единый нормативно-правовой акт, пресекающий «деструктивное иностранное влияние». В пример он привел российское законодательство об «иноагентах».

Детали. Свириденко выступал на сессии «„Зонтик безопасности“ евразийской интеграции». В начале своего выступления он сказал о необходимости защиты евразийской интеграции от «деструктивного влияния внутри страны»: «Можно выдавать классное оружие, можно готовить великолепных военных, иметь классную армию. Но внутренняя борьба, внутренняя война, она настолько сейчас актуальна и значима».

  • После этого он напомнил о российском законодательстве об «иноагентах», которое началось с 2012 года. А в 2022 году, как напомнил он, эти нормы были ужесточены и в них было добавлено положение об «ином влиянии».
  • «Мне кажется, страны ОДКБ подотстали маленько», — подчеркнул он. По словам Свириденко, он говорит не о национальном законодательстве каждой отдельной страны, где «можно работать только в режиме НКОшных организаций, не трогать журналистов, не трогать физиков».
  • Цитата. «Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно-правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — добавил замглавы Минюста.
  • После этого он рассказал, что Россия «совершенствует» свое законодательство в этой части и сделала ответственность для «иноагентов» заочной. «И все те иноагенты, которые исчезли из нашей страны, слава Богу, они сейчас должны понимать, что при желании вернуться в нашу страну им придется отсидеть тот заочный приговор. А там уж кому как повезет, от трех до пяти, а кому-то, может быть, больше лет», — добавил Свириденко.

Контекст. В ОДКБ входят, помимо России Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже существует. В других странах ОДКБ таких законов нет.

  • Армения стала одним из основных направлений для переезда несогласных с войной россиян.

Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook и рассылке «Агентства»

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь