Бастрыкин поддержал введение уголовной ответственности за «ненадлежащее воспитание» детей

Час назад

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поддержал идею ввести уголовную ответственность для родителей за «ненадлежащее воспитание» детей. Об этом он заявил во время лекции в молодежной программе Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Детали. Бастрыкин сделал свое заявление, реагируя на реплику из зала. Одна из участниц сказала, что «корень проблемы» молодежной преступности находится в семье, а родители «заняты чем угодно» — заработком, отдыхом и обеспечением детей гаджетами, но не воспитанием. Она сообщила Бастрыкину, что у нее «есть такие мысли, что неплохо было бы ужесточить ответственности родителей, возможно, даже вплоть до введения уголовной ответственности, за ненадлежащее воспитание детей», и спросила, какая позиция у Бастрыкина.

  • Цитата. «Да, я с вами согласен. Сейчас есть административная ответственность родителей за некоторые правонарушения, совершенные подростками. Я думаю, что надо прийти к уголовной ответственности», — ответил Бастрыкин.
  • Глава СК добавил, что согласен с тем, что «все начинается с семьи», и обратился к присутствовавшим на мероприятии сенаторам и депутатам с вопросом, поддержат ли они такую инициативу. «Поддерживаю полностью. Пускай отвечают по полной программе родители», — сказал он.
  • До этого в ходе того же выступления Бастрыкин сказал, что СК выступает за снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет. Он публично поддерживает эту идею как минимум с 2012 года.

Контекст. Сейчас в России уже есть административная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав несовершеннолетних. По статье 5.35 КоАП за это предусмотрено предупреждение или штраф от 500 до 2000 рублей.

Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook и рассылке «Агентства»

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь