Автором видеообращения к Путину, собравшего более 5 млн просмотров, оказался бывший командир из батальона имени Судоплатова
— Новости «Агентства» (@agents_media) June 25, 2026
Ролик, в котором мужчина в военной форме жалуется на пытки в российских частях и предупреждает Владимира Путина о возможном мятеже, записал 39-летний… pic.twitter.com/4ybs9XGIRe
Ролик, в котором мужчина в военной форме жалуется на пытки в российских частях и предупреждает Владимира Путина о возможном мятеже, записал 39-летний Александр Лунин, выяснило «Агентство». Это бывший командир отделения разведки в добровольческом батальоне имени Судоплатова. «Агентству» удалось до него дозвониться.
Детали. Автор обращения сообщает, что с ним встретились «представители высоких чинов Министерства обороны, силовых структур, и передали сообщение Владимиру Владимировичу Путину». Военный добивается аудиенции с президентом «в прямом эфире».
- ️Дальше он жалуется на то, что российские военнослужащие подвергаются пыткам и насилию со стороны командиров за отказ выполнять «тупые» приказы и передавать деньги. В конце ролика мужчина требует встречи с Путиным и грозит военным мятежом.
- ️Цитата: «Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернет свое оружие против Кремля», — заявил он.
- ️На момент публикации этой новости ролик собрал более 5 млн просмотров. Более 4 млн просмотров собрало видео, которое было записано военным четыре дня назад. В нем он тоже обращается к Путину и просит пригласить его в Кремль, чтобы он мог рассказать всю правду.
- ️В первом ролике мужчина называет свое имя — Александр Лунин. Это настоящие имя и фамилия, свидетельствует анализ «Агентства». При этом текущую фамилию он получил в 2023 году, до этого он был Пустоваловым.
- ️Согласно утечкам, в 2023 году он ездил в Мелитополь и служил в добровольческом батальоне имени Судоплатова сначала стрелком, а потом командиром. Позднее он работал в ГУП «Центр технического развития и услуг имени Судоплатова» в Запорожской области.
- ️По данным «Би-би-си», батальон имени Судоплатова был создан военно-гражданской администрацией Мелитополя в декабре 2022 года. Это был первый известный случай, когда воюющее в Украине формирование было зарегистрировано в России как коммерческая структура.
Интервью. В разговоре с Агентством Лунин рассказал, что с этого года ведет собственный канал (на разных платформах) и получает от знакомых с фронта сообщения и видео о положении военных. «Мне отправляют очень много сообщений, видеосообщений. Я даже боюсь их выкладывать, потому что там страшные кадры», — сказал он. По его словам, именно поэтому он решил обратиться к Путину: «Чтобы ему показать лично, чтобы с ним поговорить лично».
- ️Лунин говорит, что 24 июня в селе Лизиновка в Воронежской области к нему подъехал черный внедорожник, похожий на Land Cruiser. В машине, по его словам, находились трое: «Один — с Минобороны, второй — с МВД. И третий тоже с какой-то службы, но она относится к Минобороне, как я понял». Они потребовали записать видео, утверждает Лунин.
- ️Лунин говорит, что эти люди объяснили ему свое требование ситуацией на фронте. «Никто не хочет кровопролития. Просто донесите до президента, что будет полный трэш у нас, если дальше так продолжится. Потому что очень много людей посылают на задачи, которые вообще абсолютно невыполнимы. И люди оттуда не возвращаются. И люди уже не хотят идти, а за это их наказывают», — пересказал он разговор.
- ️Лунин также заявил, что 25 июня с ним встретился человек от властей Воронежской области. Он назвал его «заместителем губернатора по внутренней политике» и вспомнил только имя — Денис (в регионе этот пост занимает Дмитрий Маслов).
- ️Лунин подтвердил, что воевал в батальоне Судоплатова: сначала командиром отделения, а потом взвода разведки. По его словам, в декабре 2022 года он приехал в Мелитополь, а в январе 2023 года вышел на первую боевую задачу, после чего его подразделение попало под минометный обстрел. Лунин также рассказал, что за время службы выучился на минометчика и артиллериста, служил на курском направлении. Он отметил, что был контужен.
- ️В одном из видео в Instagram Лунин рассказал, что его последний контракт был в отряде БАРС-10. Он был разорван из-за видео, которое Лунин записал на передовой у Каховского водохранилища. Там он, как утверждает Лунин, обнаружил бойцов РЭБ без автоматов: им якобы выдали только каски и бронежилеты, хотя на позиции активно прилетали FPV-дроны.
- После публикации этого видео, как рассказывает Лунин, его признали «пятисотым» (человеком, который отказался служить) и уволили за «невыполнение должностных обязанностей».
Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook и рассылке «Агентства»