
Бывшего муфтия Карелии и члена совета улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Висама Али Бардвила отправили в СИЗО. Меру пресечения избрал Московский гарнизонный военный суд, свидетельствуют карточка на сайте инстанции.
Детали. Изначально об отправке богослова в СИЗО сообщил анонимный телеграм-канал «Незыгарь». «Агентство» обнаружило на сайте суда карточку, которая подтверждает арест.
- ️Заседание суда состоялось 19 июня, однако информация о нем была опубликована только 22 июня, указано в карточке.
- ️На сайте суда не указано, на какой срок избрана мера пресечения и по какой статье судят Бардвила. Telegram-канал «Первый деструктологический», который ранее сообщал о задержаниях представителей ДУМ, написал, что богослову предъявлено обвинение по статье о теракте (205 УК РФ).

Контекст. До этого Бардвил попал под «карусельные аресты» — практику, при которой один арест сменяется другим, не давая человеку выйти на свободу. В первый раз его арестовали еще 15 мая, отправив под стражу на 15 суток по делу о неповиновении полиции. 1 июня ему дали еще 15 суток, задержав сразу после освобождения. 16 июня, когда закончился предыдущий срок ареста, его снова арестовалипо статье о мелком хулиганстве.
- ️В конце весны в России прошла серия арестов религиозных деятелей, связанных с Духовным управлением мусульман. Среди них был и Бардвил. Полный масштаб кампании неизвестен, но, судя по обнародованным в СМИ фамилиям, под арестом могли оказаться до семи богословов. По данным «Коммерсанта», их обвиняют в участии в организации «Братья-мусульмане», признанной в России террористической. Бардвил связан с некоторыми из фигурантов дела об участии в «Братьях мусульманах», но самого его пока публично в этом не обвиняли.
- ️ДУМ назвало кампанию против богословов «разжиганием недоверия» между госинститутами и верующими и попыткой представить организацию как «источник экстремизма».
Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook и рассылке «Агентства»