Путин назвал «фактами» фейк о продаже украинской почвы на Запад

5 февраля 2023

На встрече Владимира Путина с представителями молодежных организаций на праздновании 80-летия победы в Сталинградской битве юнармеец рассказал о том, как «Украина продавала свой плодородный слой». Президент согласился с этим утверждением и ужаснулся, что Киев продает землю «вместе с человеческими останками». На самом деле, это распространяемый российской пропагандой фейк.

Детали. На встрече с Путиным в четверг юнармеец Лев Кравенко рассказал историю о том, как в 2021 году в генконсульство России в Германии обратился фермер, который нашел на своей территории медаль «За отвагу» времен Второй мировой войны. «Как мы узнали, Украина продавала свой плодородный слой, как нацисты делали в Великую Отечественную войну, и, скорее всего, медаль так и попала туда», — сказал Кравченко.

  • «Я не знаю, кто и когда занимался продажей плодородного слоя земли с Украины, хотя такие факты есть: … и землю продавали, это правда, и продают. Это их дело. Но я не могу себе представить, что землю продают вместе с человеческими останками. Это просто в голове не укладывается», — ответил Путин.
  • Такого быть не могло, говорит в беседе с «Агентством» эколог, член «Украинской природоохранной группы» Алексей Василюк. Ему неизвестно о таких случаях за последние 10 лет. Более того, он отмечает, что это незаконно: «У нас даже есть закон об охране земель. Если даже повреждение почвенного покрова является нарушением, то его изъятие — тем более».
  • В украинском законе «Об охране земель» 2003 года есть статья 53, которая предусматривает запрет на вывоз «грунтовой массы за пределы территории Украины, кроме образцов для проведения научных исследований».
  • «Агентству» не удалось найти публикаций о продаже Украиной чернозема в авторитетных источниках. Зато такие заметки время от времени появляются в российских прокремлевских изданиях. Например, в 2015 году об этом писала «Российская газета». Она сослалась на датское издание Dagens Nyheter. Однако в оригинале говорилось, что эту информацию распространяют пророссийские источники и никакого подтверждения этих данных нет. Подробный разбор фейка делал проект StopFake.Org.
  • Поводом для некоторых публикаций о продаже земли в Украине стал «Закон о продаже и открытии рынка земли в Украине», вступивший в силу в июле 2021 года. Однако этот закон регулирует продажу земельных участков, а не почвы.
  • Из политиков фейк о черноземе распространяет президент Беларуси Александр Лукашенко.

Контекст. После начала войны эксперты и западные разведки неоднократно поднимали вопрос о качестве информации, используемой Путиным при принятии решении.

Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь

Новости, о которых боятся писать в России
Читайте в нашем канале в Telegram
agentstvonews