Симоньян призывала судить уехавших из страны либералов за госизмену

29 ноября 2022

Главред RT Маргарита Симоньян призвала привлечь покинувших страну россиян, критикующих политику Кремля, к уголовной ответственности по статье о госизмене. Об этом она сказала в эфире «Вечера с Владимиром Соловьевым». Одновременно эксперты Совета безопасности России заявили о необходимости усилить противодействие вмешательству Запада в дела Москвы.

Цитата. «Вообще эти люди должны быть судимы по статье «государственная измена», которая присутствует в Уголовном кодексе. И до всякой СВО мы об этом говорили. И мне непонятно до сих пор, какого рожна они по этой статье привлечены в свое время не были, когда всем было известно о том, что они ежедневно занимаются ровно тем, что составляет суть, букву и дух этой статьи. Там русским языком написано, что если ты собираешь сведения по заказу или на деньги или иначе каким-либо образом способствуешь иностранному государству, враждебному твоей стране, каким-то образом бороться со своей страной — информационно, как-либо иначе, — то это составляет статью «государственная измена»», — сказала Симоньян.

  • Она подчеркнула, что озвучивала эту идею «в очень-очень, мягко говоря, высоком кабинете», добавив, что была не единственной, кто выступал за такую практику. Соловьев поддержал идею Симоньян, отреагировав на ее выступление словами «абсолютно правильно».
  • В ходе обсуждения участники передачи упомянули уехавших из России журналиста Константина Эггерта, политика Илью Пономарева и соратника Алексея Навального Леонида Волкова. Также Симоньян сказала об оставшемся в России журналисте Павле Лобкове, который написал в фейсбуке об одновременной цензуре со стороны государства и «хороших русских». Соловьев также посетовал на то, что государство по-прежнему не изымает собственность покинувших страну: «Мы даже их собственность не трогаем. Я не говорю «конфискуем» — мы даже ее не арестовываем». Кроме того, он заявил, что «в какой-то момент» России надо будет вернуться к расстрелам.
  • Заявления пропагандистов прозвучали за несколько часов до сообщения ТАСС о том, что эксперты Совета безопасности России обратили внимание на усиливающееся вмешательство Запада в дела Москвы на фоне войны. В пресс-службе Совбеза также указали на «стремления ряда иностранных государств дестабилизировать социально-политическую обстановку в России, в том числе путем активизации противоправной деятельности националистических и иных праворадикальных структур».

Контекст. В июле этого года Владимир Путин подписал закон, расширяющий понятие «госизмены». Теперь к госизмене приравнивается помощь «иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ», это может грозить лишением свободы на срок до 20 лет. Новая формулировка в том числе позволяет наказать человека не за его действия, а за действия организации, в которых он сам участия не принимал.

Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь

Новости, о которых боятся писать в России
Читайте в нашем канале в Telegram
agentstvonews