В НХЛ рекомендовали российским игрокам не ездить на родину в межсезонье

2 июля 2022

В Национальной хоккейной лиге опасаются, что у играющих в ее клубах российских игроков могут возникнуть проблемы при возвращении из России в конце этого межсезонья. Менеджеры клубов и агенты игроков рекомендовали хоккеистам не ездить в Россию, пишет The Athletic. История вратаря хоккейного ЦСКА Ивана Федотова, который накануне был задержан в Санкт-Петербурге за возможное уклонение от армии, только усилит эти опасения.

Кирилл Капризов на вручении наград российским олимпийцам в 2018 году. Фото с сайта Кремля

Детали: Издание называет менеджеров, которые уже рекомендовали своим игрокам не ездить в Россию.

  • Генеральный менеджер «Миннесоты Уайлд» Билл Герин интересовался у Кирилла Капризова, не рассмотрит ли он возможность остаться в Соединенных Штатах или провести межсезонье не в своей стране. В прошлом году Капризов подписал пятилетний контракт с американским клубом на 45 миллионов долларов.
  • Брайан Маклеллан, генеральный менеджер «Вашингтон Кэпиталз», планировал провести такой же разговор с Александром Овечкиным , Евгением Кузнецовым и другими российскими игроками клуба.
  • Агент ряда российских игроков, которого издание не называет, предложил своим клиентам не возвращаться домой. «Некоторым русским следует остаться в Северной Америке этим летом», — сказал он.
  • Менеджеры клубов осознали риск возможного невозвращения российских игроков еще в начале весны. «Я думаю, что многие из нас обеспокоены, — говорил Маклеллан во время мартовской встречи генеральных менеджеров НХЛ в Маналапане, штат Флорида. — Я не уверен, что кто-то знает, что произойдет. Надеюсь, к тому времени будет решение, мирное решение, но никогда не знаешь, что может случиться. Я имею в виду, что их могут попросить остаться или заставить остаться, или просто могут случиться самые разные последствия. Я думаю, что есть много вопросов, но нет ответов».
  • Еще большую обеспокоенность в НХЛ вызвали слова Владимира Путина о «предателях» и «подонках», живущих на Западе. О таких россиянах президент говорил во время мартовского совещания по экономическим вопросам.
  • Однако запретить возвращаться домой российским игрокам менеджеры НХЛ не могут, отмечает The Athletic.

Контекст. В последнем сезоне в НХЛ играли 57 россиян, и еще несколько человек могут добавиться к ним на следующей неделе. Среди них Павел Минтюков, Данила Юров и Иван Мирошниченко.

  • Накануне в Санкт-Петербурге был задержан 25-летний вратарь хоккейного ЦСКА и сборной России Иван Федотов, его подозревают в уклонении от службы в армии. После задержания Федотова отвезли в военкомат, где он пробыл весь день. Лишь поздно вечером Федотов был госпитализирован на скорой. Вопросы к хоккеисту со стороны военкомата появились через несколько недель после того, как он подписал контракт с американским клубом «Филадельфия Флайерз».

Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь

Новости, о которых боятся писать в России
Читайте в нашем канале в Telegram
agentstvonews