В Мюнхене могли конфисковать квартиры депутата-коммуниста Лябихова и его жены

21 июня 2022

Депутатом Л., чьи квартиры конфисковали в Мюнхене, вероятно является депутат Госдумы от КПРФ Роман Лябихов. Судя по данным ЕГРЮЛ и утекшим базам, он женат на Елене Кузнецовой, что соответствует сообщению прокуратуры Мюнхена (ведомство заявило, что конфискованное имущество принадлежало также жене депутата Л. – женщине с инициалом К.).

Детали. Прокуратура Мюнхена сообщила о конфискации имущества российского депутата Л. и его жены К. утром 20 июня. Позже газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники уточнила, что депутат входит во фракцию КПРФ.

  • На «Л» начинаются фамилии у трех депутатов-коммунистов (Олег Лебедев, Сергей Левченко и Роман Лябихов) и имя — у одного (Леонид Калашников). Жену Лебедева зовут Вера, Левченко — Натальей, Калашникова — Елена, а имя супруги Лябихова ранее не называлось, писало «Настоящее время».
  • «Агентство», проанализировав информацию из утекших баз и данные из реестра юридических лиц, выяснило, что жену Лябихова, скорее всего, зовут Елена Кузнецова. Кузнецова — доверительный управляющий в компании Лябихова «Спецстрой». Кроме того, в утекших базах у Кузнецовой и депутата совпадают адреса проживания в Москве и Санкт-Петербурге.
  • В 2014 году, баллотируясь в Мосгордуму, Лябихов указал в декларации, что ему и его супруге принадлежит квартира и парковочное место в Германии. В декларации за 2021 год, опубликованной на сайте Госдумы, у депутата и его жены перечислено более 30 объектов недвижимости в России и помещение в Объединенных Арабских Эмиратах, но данных о немецких квартирах нет.
  • Лябихов не ответил на звонки «Агентства». При звонке по номеру Кузнецовой телефон взяла женщина, однако она бросила трубку после того, как журналист «Агентства» представился.

Контекст. Как сообщала прокуратура Мюнхена, у депутата и его жены конфисковали три квартиры и деньги с банковского счета, который использовался для получения арендной платы за недвижимость. Кроме того, против депутата возбудили уголовное дело о нарушении санкционного режима, поскольку он продолжал получать доход после введения санкций.

  • Под санкции Л. попал после того, как проголосовал за признание независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
  • По закону депутат может быть лишен мандата за предоставление недостоверных данных о доходах.

Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь

Новости, о которых боятся писать в России
Читайте в нашем канале в Telegram
agentstvonews