Соратники Навального призвали Конгресс США ввести санкции против 6000 коррупционеров и разжигателей войны

20 мая 2022

Соратники Алексея Навального побывали в Вашингтоне на Капитолийском холме и попытались убедить членов Конгресса в необходимости ввести новые санкции в отношении 6000 чиновников и руководителей бизнеса, пользующихся покровительством президента Владимира Путина.

Детали: Встреча состоялась на этой неделе, на ней присутствовали как демократы, так и республиканцы, пишет The New York Times. Соратники Навального настаивали на необходимости утвердить запрет на поездки и конфискацию активов людей из своего списка 6000 коррупционеров и разжигателей войны.

  • По мнению сторонников оппозиционера, более широкие санкции способны подорвать политическую поддержку действующего российского президента, поскольку многие из списка Навального достаточно молоды и будут жить в России после Путина. «Тот факт, что вы больше не увидите свой чудесный особняк во Франции или в Черногории, должен стать для них очень серьезным стимулом бежать с корабля прямо сейчас», – сказала Анна Ведута, вице-президент международного ФБК.
  • Уже введенные США и их союзниками санкции вызвали волну отставок среди членов правлений и руководителей госкомпаний, сказал Владимир Ашурков, исполнительный директор фонда Навального. «Так что санкции работают; они создают мотивацию в головах у людей», — сказал он в четверг в интервью между встречами на Капитолийском холме.
  • Руководители фонда не стали обсуждать вопрос о том, следует ли администрации Байдена продавать активы, арестованные в рамках санкций. Эта идея получила поддержку и в Конгрессе, и администрации Белого дома. В то же время Ашурков считает, что это не то «решение, к которому следует относиться легкомысленно».

Контекст: В четверг Сенат подавляющим большинством голосов принял законопроект о выделении военной и гуманитарной помощи Киеву на сумму 40 миллиардов долларов. Однако дальнейший рост расходов может столкнуться с нежеланием республиканцев тратить еще больше денег на Украину. В этой ситуации российские оппозиционеры предлагают более дешевый способ наказать Путина. Члены Конгресса, особенно республиканцы, «очень рады видеть, что есть другие меры, которые не заставят их тратить эти миллиарды», говорит Ведута.

  • Сторонники Навального продвигают список из 6000 фамилий не только в США, но и в Европе. Европарламент в четверг принял резолюцию, призывающую расширить санкции, опираясь именно на этот документ.

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь

Новости, о которых боятся писать в России
Читайте в нашем канале в Telegram
agentstvonews