В России выстроилась очередь из 2000 желающих уйти из страны компаний

28 марта 2023

Заявки на выход из российского бизнеса подали около 2000 компаний, сообщил Financial Times собеседник, близкий одной из таких фирм. Накануне Минфин заявил, что покидающие Россию компании из «недружественных стран» обязаны будут заплатить в бюджет не менее 5% от стоимости российских активов.

Детали. Чтобы продать бизнес сейчас, западным компаниям нужно получить разрешение на сделку в комиссии по иностранным инвестициям Минфина. «Комиссия собирается три раза в месяц и рассматривает не более семи заявок за заседание», — сказал источник FT.

  • До вчерашнего решения Минфина компании, покидающие Россию, могли выбирать между внесением «добровольного взноса» в бюджет России в размере 10% от стоимости продажи или рассрочкой платежа на несколько лет. «Главное различие между новыми правилами и предыдущими заключается в том, что у компаний больше нет выбора», — сказал Илья Рачков, партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры».
  • Источник FT, участвовавший в недавно закрытой сделке по выходу из России, сказал, что и раньше компании выбирали выплату в российский бюджет, чтобы поскорее окончательно уйти из страны и не сталкиваться со связанной с рассрочкой неопределенностью.
  • Наталья Шаповал, председатель аналитического центра Киевской школы экономики, сказала FT, что решение Минфина «подчеркивает, что компании должны принимать решения быстрее, потому что в будущем это не будет становиться легче». По данным Киевской школы экономики, в России было около 1400 иностранных компаний, которые имеют в стране юридические лица и выручку не менее 5 миллионов долларов в год, из них 206 полностью продали свои российские подразделения.

Контекст. В декабре 2022 года Минфин решил допускать уход западных компаний из России только при условии продажи активов с дисконтом в размере не менее 50% от рыночной стоимости активов, а также при рассрочке платежа на 1-2 года или выплате в бюджет не менее 10% от суммы сделки.

  • Накануне в министерстве сообщили, что выйти из российского бизнеса иностранные компании смогут только при выплате в бюджет не менее 10% от суммы сделки, которая должна пройти с дисконтом не менее 50% от реальной стоимости фирмы.

Больше новостей, о которых боятся писать в России, — в наших аккаунтах в Telegram, Twitter, Facebook

Нас нельзя запугать, но нам можно помочь

Новости, о которых боятся писать в России
Читайте в нашем канале в Telegram
agentstvonews